Деловая сеть Абакан
Компании:1 106
Товары и услуги:1 343
Статьи и публикации:123
Тендеры и вакансии:37

Капитальный ремонт двигателя
Информация может быть не достоверна

Капитальный ремонт двигателя
06.06.2015
Капитальный ремонт двигателя

Капитальный ремонт двигателя

Многим водителям известен такой печальный факт, как проведение капитального ремонта двигателя. Главными факторами при этом является качество запасных частей, используемых при ремонте, и собственно самого капитального ремонта. Давайте разберемся, что нужно знать автовладельцу перед тем как задумывать проводить капитальный ремонт.

Основные понятия

В самом начале разговора пробежимся по основным понятиям из категории «Капитальный ремонт».

Ресурс двигателя — это пробег автомобиля, то есть продолжительность его работы, до момента неисправности, которую невозможно заменить обычной регулировкой и необходимо производить капремонт. Как определить, что в вашей машине сломался двигатель?

Такие косвенные и заметные даже малоопытному владельцу вещи, как: падение мощности двигателя, возрастание расхода топлива и масла, выделение большего количество токсичных газов отработки (дым их выхлопной трубы), ослабление пусковых свойств мотора и прочие — и есть первые признаки надвигающегося капремонта.

Износ деталей — возникновение изменений параметров любой детали двигателя автомобиля, ее формы, размеров, общего состояния всех поверхностей в результате воздействия нагрузок различной степени тяжести. Процесс износа может быть ускорен при нарушении правил эксплуатации двигателя и его технического обслуживания, которые прописаны в любом паспорте на машину.

Текущий ремонт — ликвидация небольших неисправностей, происходящих по мере работы двигателя автомобиля.

Средний ремонт — ремонт, при котором двигатель частично разбирается, а изношенные детали (болты, головки блоков цилиндров и прочее) заменяются на новые.

Капитальный ремонт — это длительный и объемный процесс полного обновления всех характеристик двигателя, в соответствии с его эксплуатационными требованиями.

Вот так выглядит двигатель в разобранном виде во время капремонта:

Какие действия водителя ведут к скорому капремонту?

Несвоевременная замена масла

Ускоренному износу двигателя может поспособствовать ваша задержка в смене масла и замене масляного фильтра, что приводит к усилению сил трения деталей и механизмов двигателя в более плохих и неблагоприятных для них условиях. Эти силы возникают вследствие того, что происходит снижение главных качественных свойств масла, таких как вязкость, образование присадок, рост отложений на деталях и каналах. Кроме того, образуется большое количество отходных продуктов износа в системе смазки двигателя.

Некачественное масло

Помимо этого, ускорить износ мотора может и некачественное моторное масло.

Некачественные масла, которые не имеют всего комплекса нужных свойств и полезных компонентов в своем составе, повышают способность образования различных смолистых отложений.

Все это может привести к стробированию каналов (как тромб в кровеносных сосудах человека) прохождения масляной смеси, а уже это оставляет детали и механизмы без смазывания — ну и как следствие процесс износа двигателя ускоряется, образуются задиры и заклинивание.

Состояние фильтров

Третьим фактором, влияющим на износ двигателя, является плохое состояние топливного и воздушного фильтров, а также неплотное соединение во впускной системе, которое может привести к проникновению пыли и грязи внутри двигателя, что ускоряет процесс его изнашивания, и в первую очередь моторных цилиндров двигателя внутреннего сгорания и поршня.

Регулировка и мелкие поломки

Еще один фактор, способствующий ускорению процесса износа мотора — позднее устранение различных неисправностей в двигателе и неправильная регулировка его деталей.

К примеру, если распредвал «стучит», то, скорее всего, он будет основным источником в стабильном загрязнении системы смазки.

Кроме того, разрушению поршней двигателя и поверхностей камер сгоранию может поспособствовать:

  •  неправильно настроенный угол опережения зажигания;
  •  некоторые неточности в работе и неисправности системы впрыска топлива;
  •  неисправности в системе контроля за двигателем;
  •  неправильно выбранные для вашей модели автомобиля свечи.

Все перечисленное выше может поспособствовать детонации в системе зажигания, и как следствие выходу из строя поршня и камер сгорания. Деформировать головки блока цилиндров может высокий нагрев двигателя в результате поломок в системе его охлаждения. Трущиеся детали мотора могут быстрее «сломаться», если пленка масла в трущихся механизмах и деталях недостаточно охлаждается, она становится менее прочной.

Если автомобиль дизельный, то возможные прогары поршней из-за неисправностей в топливной аппаратуре.

Режим эксплуатации

Кроме всего вышеперечисленного, на износ двигателя влияет и то, в каком режиме вы эксплуатируете свой автомобиль. На 30 и более процентов может снизиться ресурс работы вашего авто, если работа двигателя происходит постоянно на максимально-возможных нагрузках и при высоких оборотах двигателя (резкий газ и резкий тормоз — главные враги).Умеренность вождения — очень важный момент в долголетии мотора машины.

Примерно 70% случаев износа мотора случаются по причине некорректного режима пуска двигателя.

Особое внимание здесь стоит уделить холодному пуску, когда в мотор залито масло, имеющее вязкость и температуру, несоответствующие нормам и положенным характеристикам. При коротких зимних поездках на непрогретом двигателе возможно возникновение отложений в смазочной системе двигателя, а также образование коррозии на поршнях, их кольцах и цилиндрах.

Водите свою машину бережно, и она прослужит вам верой и правдой много лет. Удачи и будьте аккуратнее!

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Современные технологии шиномонтажа и ремонт порезов шин
06.06.2015
Автосервис предоставляет услуги компьютерной диагностики автомобиля.
02.06.2015
Когда и зачем проводить компьютерную диагностику автомобиля?
02.06.2015
Техническое обслуживание автомобиля Техническое обслуживание автомобиля
Информация может быть не достоверна
Техническое обслуживание автомобиля
06.06.2015
Замена масла в Абакане Замена масла в Абакане
Информация может быть не достоверна
Замена масла в Абакане
06.06.2015
Шиномонтажная мастерская: обращение к профессионалам – залог безопасности
06.06.2015

Статьи и публикации других компаний:

Зачем нужна компьютерная диагностика автомобиля? Зачем нужна компьютерная диагностика автомобиля?
Информация может быть не достоверна
Ачем нужна компьютерная диагностика автомобиля? Часто надежды владельцев автомобилей на долгую и безотказную работу машины не оправдываются, ведь существует множество факторов
09.07.2013
Вариаторная коробка передач Вариаторная коробка передач
Информация может быть не достоверна
Вариаторная коробка передач. Что такое вариатор? Вариатор – это механический узел, предназначенный для передачи усилия двигателя бесступенчато к ведущим колесам.
28.05.2014
Компьютерная диагностика легковых автомобилей Компьютерная диагностика легковых автомобилей
Информация может быть не достоверна
Компьютерная диагностика автомобиля для автолюбителя понятие не новое, однако многие считают это бесполезной тратой денег. Между тем, чтобы качественно отремонтировать автомобиль
30.05.2014
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
Сервис центр Автомир Мы готовы принять Ваши автомобили в нашем сервисном центре, который оснащен современным оборудованием. Специалисты сервисного центра обладают высокой квалификацией.
28.05.2014
Информация о продавце
  • +7 (953) 255-95-65
  • г. Абакан, ул. Чертыгашева, 9
  • vezet.ds19.ru
Автосервис Автозапчасти в наличии и под заказ Шиномонтаж Автошины Автомойка Химчистка Полировка Шумоизоляция кузова автомобиля Антикоррозийное покрытие кузова Услуги автоэлектрика
×